Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Расход не падает до нуля

Все, связанное с диагностикой авто: программы, адаптеры, приборы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Ответить
Ruslan_Kharkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:14 pm
Откуда: Харьков

Расход не падает до нуля

Сообщение Ruslan_Kharkov » Пн дек 24, 2007 10:41 pm

С некоторых пор у меня бортовой компьютер при движении с горы показывает расход около 2 литров, хотя раньше показывал 0.0 Может кто сталкивался с этой проблемой подскажите с чего начинать. Ошибки бортовой компьютер не показывает, вернее показывает что их нет. Пробовал ставить себе другой Bosch 7.0 (у меня аналогичный всегда лежит), аналогично показывает расход. Перепрошивкой ЭБУ проблема не решилась (это я так на всякий случай проверил). ЭБУ - см. выше, бортовой компьютер - штат (не помню какой).
Аська - 248-153-848 самый быстрый вид общения !!!

Evgenij
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:14 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Evgenij » Пн дек 24, 2007 11:16 pm

А положение дросельной заслонки в 0,0% стоит?
И авто какое?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пн дек 24, 2007 11:46 pm

Машина 9-10-ка, с блоком МР-7, а такое бываает(в смысле расход 0) когда при отпускании педали просисходит отключение топливоподачи. Отсюда и делай выводы.

krimski
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 8:55 pm
Откуда: Вольногорск

Сообщение krimski » Ср дек 26, 2007 12:09 am

Ни когда БК не считал средством диагностики, а следовательно и показания его нио чём мне не говорят. Это во-первых. Нуа во-вторых, как уже было сказано выше, дайте хоть какие-то данные. Что с ДЗ, например. Показания ДПДЗ, обороты, и т.д.

Evgenij
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:14 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Evgenij » Ср дек 26, 2007 12:44 am

Robin писал(а):Машина 9-10-ка, с блоком МР-7, а такое бываает(в смысле расход 0) когда при отпускании педали просисходит отключение топливоподачи. Отсюда и делай выводы.
Что это девятка ,десятка понятно. Может и Нива быть. Только вот дальше фразу не совсем понял. Растолкуй пож.
Тоесть ты имел ввиду , что расход 0 бывает при отключении топливоподачи. Так человек так и спрашивает , что при движении с горки при оборотах больше ХХ и дроселе 0 показывает расход. Или я что-то не так понял.

krimski
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 8:55 pm
Откуда: Вольногорск

Сообщение krimski » Ср дек 26, 2007 12:55 am

Evgenij писал(а):
при движении с горки при оборотах больше ХХ и дроселе 0 .
А кто сказал, что у него дроссель в 0 сбрасывается?

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср дек 26, 2007 9:37 pm

все правы, толчём воду в ступе, а данных нет..м про "движении с горки при оборотах больше ХХ и дроселе 0 показывает расход" я у него ничего не нашёл, значит всё идеально, катимся накатом на ХХ. :lol: Ну а вообще в чём проблемма? Мало ли что там показывает МК?? Главное как ведёт себя машина, расход повысился, рывки, нет ХХ, что ремонтируем?? МК?? :lol:

Ruslan_Kharkov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:14 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Ruslan_Kharkov » Чт дек 27, 2007 9:44 pm

Robin писал(а):все правы, толчём воду в ступе, а данных нет..м про "движении с горки при оборотах больше ХХ и дроселе 0 показывает расход" я у него ничего не нашёл, значит всё идеально, катимся накатом на ХХ. :lol: Ну а вообще в чём проблемма? Мало ли что там показывает МК?? Главное как ведёт себя машина, расход повысился, рывки, нет ХХ, что ремонтируем?? МК?? :lol:
Расширяю свой вопрос, хотя и так было понятно: авто едит с горя на ХХ, обороты 3000, расход показывает 2.1, на прошлой неделе при тех же условиях был абсолютный ноль. Переключил на ДПДЗ, тоже показывает ноль. ДМРВ тоже работает. Единственное что я не проверил (а может не единственное ) это лямбда-зонд, если он вышел из строя и выставился усреднённый расход топлива это отсечка убирается или на неё лямбда не влияет. И ещё вопрос а может это у меня мой бортовой ШТАТ глючит, расход он считает или получает готовую информацию с ЭБУ? Если получ. с ЭБУ тогда я в растерянности.
Последний вопрос: есть ли тут кто-то из Харькова, может подьехать и общаться не на пальцах а в живую?
И ещё вопрос в догонку: а можно в движении ощутить есть отсечка топлива или нет?
Кстати о расходе: увеличился на 3.5 %
Аська - 248-153-848 самый быстрый вид общения !!!

wild
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 4:16 pm
Откуда: Одесса

Сообщение wild » Вт янв 22, 2008 3:57 pm

Ruslan_Kharkov писал(а): Расширяю свой вопрос, хотя и так было понятно: авто едит с горя на ХХ, обороты 3000, расход показывает 2.1, на прошлой неделе при тех же условиях был абсолютный ноль.
ХХ и 3000 это разные вещи ... Надеюсь сцепление не нажато и включена передача?
Отсечка вожможна только при определенных условиях, например температура ОЖ выше чем N градусов, выключен кондиционер и т.д..

Ruslan_Kharkov писал(а): И ещё вопрос а может это у меня мой бортовой ШТАТ глючит, расход он считает или получает готовую информацию с ЭБУ? Если получ. с ЭБУ тогда я в растерянности.
ШТАТ читает данные с ЭБУ. Отсечку он видит по времени впрыска.

А вообще вопрос уместный, если параметры работы двигателя отличаются от привычных, это не спроста.

niki
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:34 pm
Откуда: KIEV

Сообщение niki » Вт янв 22, 2008 4:15 pm

Смотри датчик скорости - и его проводку - такая ситуация может быть, при его неисправности , но при этом все равно должен загореться чек , и обороты должны быть повышены.... Может быть просто забился канал воздушный , для ШМХХ - почисть его , вентиляция картера - тоже должна быть чистой... Если есть адсорбер - посмотри , не подсасывает ли воздух с его шланга. ДПДЗ проверь его положение, если надо отрегулируй. Ну и на подсос воздуха все надо очень внимательно проверить - гофры шланги и пр.

ВОВАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 5:52 pm
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение ВОВАН » Вт янв 22, 2008 9:27 pm

Попробуй поднять обороты до 4000, отпустить и проверить показания МК, если не путевые, то хоть мгновенные. Отсечка должна быть. На крайняк прицепи светодиод к одной из форсунок прямо на блок через резистор ок. 1-1,2 кОм относительно +12В и катайся. Так ты увидишь отсекается впрыск при ПХХ или нет.

niki
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 4:34 pm
Откуда: KIEV

Сообщение niki » Ср янв 23, 2008 2:47 pm

ЭБУ может не переходит в режим ПХХ вследствии недостаточного разряжения в этом режиме - торможение двигателем (это может быть подсос воздуха), ну или ДПДЗ не находить в положении ХХ (по напряжению надо смотреть)

Evgenij
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 12:14 pm
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Evgenij » Ср янв 23, 2008 7:44 pm

Мужики! Человечка нету уже почти месяц. Наверное исправил все. Ну а мы будем считать, как сказал niki, что ДПДЗ не находит положения ХХ. Причиной может быть просто сильно натянутый тросик газа или его же тугость хода.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей