Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

чиптюнинг блока VS-5.6

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Anatoly
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:42 pm
Откуда: Ростов

Сообщение Anatoly » Ср дек 26, 2007 11:54 pm

Существует адаптер с существенно урезанным аппетитом, его братьев тут продают в виде клона хвоста стр6

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:32 am
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Геннадий » Чт дек 27, 2007 11:37 pm

Вообще меня и интересует вопрос прошивки блока VS-5/6 без применения каких-либо "фирменных " изгибиционистских примочек.Ведь чиплодером Дениса шьются блоки "кефико",поскольку являються полным аналогом 7.9.7.,и комбилодер работает тоже через КОМ-порт,хотя гораздо менее устойчиво(может скорость не стабильна).Так-же(с тем-же железом) шьются и СОАТЭ,только своим загрузчиком,который,кстати,рекомендуют сами производители.Значит и VS-5.6 должен шиться по той-же схеме,только со своим протоколом.Вот и нужен этот протокол,а сом-порт сделает свое дело.Но и К-лайн там нужен 5 вольтовый,но это дело техники.
Именно интересует другая "прога" работающая с этим блоком.

Anatoly
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:42 pm
Откуда: Ростов

Сообщение Anatoly » Пт дек 28, 2007 6:54 pm

Да уж это понятно, что различного рода атмелы в адаптерах являются средствами защиты и при грамотном согласовании уровней вполне возможно заставить ком выдавать всё, что нужно для счастья.
Но программы-загрузчика такой нет на халяву. Вряд-ли информация закрыта, напиши сам. Смысл следующий: процессор в режим программирования можно перевести двумя способами 1. выставить нужные уровни на нужных ножках 2. в штатном режиме работы подать нужную команду. Второе конечно сложнее. После этого в озу процессора загружается бутлоадер и пиши-читай себе. Берешь даташит на проц, подопытный блок и пишешь халявный загрузчик на радость всем нам. Мы всячески помогаем и тестируем, VS5.6 я могу выслать для экспериментов :D
P.S. Слово, которое ты употребил пишется "эксгибиционизм" и обозначает стремление обнажиться при людях. Как оно вписывается в контекст? :shock:

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:32 am
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Геннадий » Сб дек 29, 2007 12:28 pm

Я не прошу за даром,я выясняю варианты,и хочу знать,что получу за свои деньги.и с юсб портом примочка мне не очень подходит,поскольку у меня их ограниченное количество,всего 2(кому интересно).Готов купить загрузчик по ком-порту для VS-5.6. Может есть у кого подходящий вариант?

Anatoly
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:42 pm
Откуда: Ростов

Сообщение Anatoly » Сб дек 29, 2007 12:46 pm

Такого нет в природе пока, насколько мне известно.

syxarik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 12:40 am
Откуда: Ставрополь

Сообщение syxarik » Сб дек 29, 2007 5:37 pm

Геннадий писал(а):Я не прошу за даром,я выясняю варианты,и хочу знать,что получу за свои деньги.и с юсб портом примочка мне не очень подходит,поскольку у меня их ограниченное количество,всего 2(кому интересно).Готов купить загрузчик по ком-порту для VS-5.6. Может есть у кого подходящий вариант?
Порой на окте там есть отломаный но не халявный.

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 10:32 am
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Геннадий » Сб дек 29, 2007 8:54 pm

Спасибо

Anatoly
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:42 pm
Откуда: Ростов

Сообщение Anatoly » Пн дек 31, 2007 11:33 am

Существует адаптер с существенно урезанным аппетитом, его братьев тут продают в виде клона хвоста стр6
Я именно об этом писал. Фотку видел, продают или нет не знаю

Евгений И
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 7:51 pm
Откуда: Самара городок

Сообщение Евгений И » Чт янв 17, 2008 3:07 pm

Вот загрузчик на ВС-5.6 Сам не пробовал,работаю другим
Вложения
pb6.zip
(354.34 КБ) 121 скачивание

Anatoly
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 3:42 pm
Откуда: Ростов

Сообщение Anatoly » Чт янв 17, 2008 5:13 pm

Этой программе нужен свой адаптер в усб порт.

Аватара пользователя
вадимк
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 7:35 pm
Откуда: Украина.Киев

Сообщение вадимк » Пн янв 21, 2008 12:57 am

В VS5.6 используется загрузка,чтение через BDM итерфейс.Если взять тестер и datasheet на 68НС12 ,то можно определить:1.Сигнал BКGD выходит на 52 ногу разьема.На 42 в режиме записи подается 12в.В режиме чтения - ничего не подается.Сегодня смотрел это все осциллографом.Мои познания в программировании "моторов" крайне малы.Я не могу понять,каким образом переводят проц в режим программирования.В программах, которые применяют для мот. присутствует сигнал ресета.Но он не выведен на разьем,а подключен к контроллеру питания(tle4470).Т.е. для программирования используется только два сигнала - BКGD и Vfp.Нарыл в нете - проект TBDML,IAR и еще несколько программ,позволяющих писать 65НС12 серию.Может кто разбирается и направит на верный путь.Понятно,что купить готовый - проще всего(программатор).На сегодняшний день VS5.6 пожалуй самая темная лошадка из всех блоков на "отечественные" автомобили.

Евгений И
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 7:51 pm
Откуда: Самара городок

Сообщение Евгений И » Пт фев 01, 2008 9:27 pm

Вот ссылка по работе процессора , который используется в блоке VS 5-6 возможно кому то пригодится http://www.chipinfo.ru/literature/chipn ... 101/4.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей