Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

Шевроле лачетти авиа

Форум по чиптюнингу. Прошивки, программы, методы работы.

Модераторы: blistograd, chipsoft, Robin, karlson

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср фев 08, 2006 12:48 pm

Высылаю прошивку на Лачетти 1,8, выданную Корейцами. Она устраняет дефект "зависания " оборотов на этих машинах.Одно время многие жаловались, Корейцы признали дефект за собой и дали эту прошивку. Грузится с помощью Скан-100, у меня для этого всё есть,пока не пробовал. Чуть позже выложу прошивки, считанные программатором.
Изображение

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Чт фев 09, 2006 11:43 am

Поправка.
1. если СКАН100 не читает прошивки то можно снять лог для записи.
2. СКАН 100 умная штука но если она позволяет заливать по нескольку раз одну и туже версию прошивки то тогда надо наснимать логов на разных скоростях. если не позволяет то хоть один лог на 10400

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср фев 15, 2006 8:01 pm

Konstantin_D, а ты работал с помощью предложенной программы и сканера СКАН-100? Точно так должно получаться? Есть мнение, что не получиться т.к. для загрузки на карту расширения требуется не просто бинарный образ, а файл в спец формате.
Изображение

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Ср фев 15, 2006 8:51 pm

chipsoft_ru писал(а): Насколько я знаю с выпайкой чипа из блока Лачетти очень большие проблемы, да и не исключено, что сама прошивка хранится во внутренней памяти процессора.
Выпаивать действительно " небольшая" проблемма, планарное расположение, всё залито, подступиться тяжело, а вот флэш память отдельно, по крайней мере в 240 блоке.
Изображение

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Чт фев 16, 2006 11:09 am

не исключено что и отдельно
там два интересных корпуса один похож на контроллер возле него разведены шины питания
другая возможно флеш.
если располагаеш информацией какой тип процессора стоит в каком блоке и тип флешки очень нужно.

насчет сосканить протокол никто не шил еще ?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт фев 16, 2006 11:30 am

Robin писал(а):Konstantin_D, а ты работал с помощью предложенной программы и сканера СКАН-100? Точно так должно получаться? Есть мнение, что не получиться т.к. для загрузки на карту расширения требуется не просто бинарный образ, а файл в спец формате.
Нам нужен протокол обмена между СКАН-100 и ЭБУ. Как происходит загрузка на карту расширения бинарного образа в данный момент не особо интересно. Зная протокол обмена СКАН-100 с ЭБУ можно будет сделать свой девайс, и заливать при помощи него прошивки, без участия СКАН-100.
Честно говоря, я не вижу, чтобы выложенная прошивка на Шевролет была закриптована. В ней четко видна область калибровок. Хотя может в этой прошивке еще есть какая-то служебная информация для СКАН-100.

wild
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 4:16 pm
Откуда: Одесса

Сообщение wild » Чт фев 16, 2006 5:50 pm

Konstantin_D писал(а):не исключено что и отдельно
там два интересных корпуса один похож на контроллер возле него разведены шины питания
другая возможно флеш.
если располагаеш информацией какой тип процессора стоит в каком блоке и тип флешки очень нужно.
Мне с большой долей вероятности сдается, что стоит вот это MN103001F01K :https://www.semicon.panasonic.co.jp/cgi ... es=MN10300
О том, что стоит MICOM, сказано на официальном сайте KDAC, а такой процессор с 256К флеш памяти у панасоника один. Там 100 ножек, не так ли ?

Внутренняя Флеш память программ этого процессора-256К, а прошивке я вижу еще 128К "лишних" Врядли это служебная инфа для скан100 и не HEX-формат это точно. Вполне вероятно эти "лишние"(похоже первые) 128К льются во внешний флеш, и являються "калибровками". Эта область может быть 8-битная. Как всегда скажу, что могу ошибаться.

To Robin: А снятие протокола позволит заменить Скан100 другим девайсом, или софтом, так еще проще. Ну и если получится, понять, что куда грузится.
To Admin: Где по твоему располагается область калибровок и чем на нее смотришь, посмотрел TunerPro-похоже в районе 0562E1?

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Чт фев 16, 2006 6:20 pm

wild писал(а): To Admin: Где по твоему располагается область калибровок и чем на нее смотришь, посмотрел TunerPro-похоже в районе 0562E1?
Я считаю, что калибровки лежат по адресам 0x50000-0x57FFF. Твой адрес попадает в этот диапазон.

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Пт фев 17, 2006 10:31 am

Снятие протокола как раз нужно для создание девайса который бы лил прошивку самостоятельно без скан 100.
с этим прибором я не работал.
определив что за проц можно попробовать дизассемблировать прошивку и определить где что лежит
по крайней мере разграничить софт и калибровки.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пт фев 17, 2006 6:04 pm

По протоколу сказали на заводе - ISO9141 ! Может всё просто, а мы тут голову ломаем? Не могу поковырять блоки, пока лежат на гарантийке, может в ближайшее время дадут на растерзание. Завтра немного должно быть свободного времени, поиграю сканером, может что и считаю с помощью программы от Konstantin_D.
Изображение

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пт фев 17, 2006 6:50 pm

ISO9141 - это всего лишь стандарт. То что там все просто - не думаю. Есть такое понятие, как парольный доступ к блоку, или по-английски SecurityAccess. Это значит, что незная кодов доступа к ЭБУ нельзя выполнить определенные операции. Одна из них - запись флеша. Коды доступа знает только производитель. Если такое применено на блоках Лачетти, то придется еще криптоанализом позаниматься.

Это все конечно теория. Для практики нужны заветные логи :wink:

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Вс фев 19, 2006 5:40 pm

Попробовал, вроде всё работает. Вот с картой расширения у меня проблемма, куплю на этой неделе, заказал, попробую считать все машины, благо они есть всегда.Если интересно прикладываю что получилось при идентификации.

Konstantin_D
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 7:20 pm

Сообщение Konstantin_D » Пн фев 20, 2006 10:59 am

в идентификации
диагностике блок ведет себя предсказуемо
все эти данные может коряво но читаю проги которые диагностирую МР7 блоки с ВАЗ.
а вот получение доступа к записи это уже будет интересно.
с нетерпением жду логов.

wild
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 4:16 pm
Откуда: Одесса

Сообщение wild » Пн фев 20, 2006 3:31 pm

Konstantin_D писал(а):в идентификации
диагностике блок ведет себя предсказуемо
все эти данные может коряво но читаю проги которые диагностирую МР7 блоки с ВАЗ.
а вот получение доступа к записи это уже будет интересно.
с нетерпением жду логов.
Отредактировано...
из понятных соображений, сообщение убираю.

Личку получил и ответил.
Лог правильный, ждем следующий. На какой скорости делался лог, желательно в будущем указать.

Аватара пользователя
Robin
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 7:30 pm
Откуда: Мариуполь, ЧП

Сообщение Robin » Пн фев 20, 2006 6:28 pm

Делал на 10470, на 38400 прилагаю ,не пойму правда, почему он больше получился.Буду снимать на разных и подписывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей