Обновление ChipLoaderNG 3.7.0, подробнее тут: viewtopic.php?f=19&t=11442

ChipLoader и VAG

Вопросы и темы по загрузчику ChipLoader

Модератор: chipsoft

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Пн окт 06, 2008 11:53 pm

Кого интересует чиптюнинг VW, тот может прочитать небольшую статью "Чиптюнинг VW Passat B5 1.8T в картинках":
http://www.chipsoft.ru/download/chiptuning_b5.pdf
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Вт окт 14, 2008 10:06 am

Действительно хорошее направление работы.
Большой респект Денису.
На сегодняшний день в нете есть поломаный Олс 1.236. Могу положить здесь, но зачем? Его мона найти в нете.
И еще одно. Денис! могу дать несколько сток+тюн Ваговских, мож поможет для дальнейшей модернизации Ехплорера.

ЗЫ. А ваще нужно было начинать с других блоков - симтеки. Боши на ура читает и пишет галлетта, но в ней только 1,8Т, а интересны другие движки - BFQ, ANB и тд. Денис можеш писать, по ВАГу смогу многим помочь.

Только что почитал http://www.chipsoft.ru/download/flash_me75.pdf . Денис! А ведь Галлетта умеет читать как в бут режиме, так и просто через диагнозу. Я даже еще ни разу не пользовался бутом. Может пригнать на мыло прогу и схему (чтоб в нете не рыться). Схема собирается за 2-3 часа, а при Ваших способностях в программировании будет не трудно почитать, каким нить девайс монитором, обмен по УСБ. И еще. Если нужны ВАГовские блоки для эксперементов - могу подогнать.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Вт окт 14, 2008 11:36 am

Witold писал(а):Действительно хорошее направление работы.
Большой респект Денису.
На сегодняшний день в нете есть поломаный Олс 1.236. Могу положить здесь, но зачем? Его мона найти в нете.
И еще одно. Денис! могу дать несколько сток+тюн Ваговских, мож поможет для дальнейшей модернизации Ехплорера.

ЗЫ. А ваще нужно было начинать с других блоков - симтеки. Боши на ура читает и пишет галлетта, но в ней только 1,8Т, а интересны другие движки - BFQ, ANB и тд. Денис можеш писать, по ВАГу смогу многим помочь.

Только что почитал http://www.chipsoft.ru/download/flash_me75.pdf . Денис! А ведь Галлетта умеет читать как в бут режиме, так и просто через диагнозу. Я даже еще ни разу не пользовался бутом. Может пригнать на мыло прогу и схему (чтоб в нете не рыться). Схема собирается за 2-3 часа, а при Ваших способностях в программировании будет не трудно почитать, каким нить девайс монитором, обмен по УСБ. И еще. Если нужны ВАГовские блоки для эксперементов - могу подогнать.
Вся проблема в том, что Галетта ломаная, и как она себя поведет никто не сможет предсказать. Да и в случае каких-то проблем никто ничего не подскажет, как можно выйти из ситуации. Писать ME75 через диагностику конечно заманчиво, но переписать Bosch ME75 на столе не сложнее подобной процедуры на Ланосе. Хотя конечно лучше силы направить именно в том русле, которое не поддерживает Галетто.
Кстати, какие ЭБУ на моторах BFQ, ANB? Возможно найдем решение и для этих ЭБУ.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Вт окт 14, 2008 11:59 am

Денис! С Галлеттой у мну бул глюк. Во время записи прошивки она взяла и зависла на 35 процентах. Я, уже было, собрался разбирать и выпаивить, а потом решил пойт вабанк. Тюненую она писать отказалась, а вот стоковую записала. Машина завелась, опять залил тюненую - все ОК. Потом начал издеваться, сам рвал связь отключением УСБ, сниманием аккумулятора и всем остальным что можно придумать. В любом случае стоковую заливает и авто работает.

BFQ = Simtec, некак читать боши атмосферники (подготовлюсь отпишусь).
Спасибо за внимание.

ЗЫ. Галлетта, кстати, не ломанная, там все в серийнике. Товарищ покупал у итальянцев официально - у мну все его добро работает. С новыми версиями похуже, нужен хардлок.

Sania
Сообщения: 749
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:11 am
Откуда: г.Бровары

Сообщение Sania » Вт окт 14, 2008 10:44 pm

Witold писал(а):Действительно хорошее направление работы.
Большой респект Денису.
На сегодняшний день в нете есть поломаный Олс 1.236. Могу положить здесь, но зачем? Его мона найти в нете.
И еще одно. Денис! могу дать несколько сток+тюн Ваговских, мож поможет для дальнейшей модернизации Ехплорера.

ЗЫ. А ваще нужно было начинать с других блоков - симтеки. Боши на ура читает и пишет галлетта, но в ней только 1,8Т, а интересны другие движки - BFQ, ANB и тд. Денис можеш писать, по ВАГу смогу многим помочь.

Только что почитал http://www.chipsoft.ru/download/flash_me75.pdf . Денис! А ведь Галлетта умеет читать как в бут режиме, так и просто через диагнозу. Я даже еще ни разу не пользовался бутом. Может пригнать на мыло прогу и схему (чтоб в нете не рыться). Схема собирается за 2-3 часа, а при Ваших способностях в программировании будет не трудно почитать, каким нить девайс монитором, обмен по УСБ. И еще. Если нужны ВАГовские блоки для эксперементов - могу подогнать.
Если не трудно, положи на форуме, думаю, здесь многим будет очень интересно, хотя девайсам от Дениса доверяю больше.

parradox
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:58 am
Откуда: Moscow

Сообщение parradox » Сб дек 27, 2008 10:02 am

всем привет, я тут новенький, но не новенький в деле =)
по теме хочу добавить - щуп для перевода в бутмод должен иметь сопротивление в 6.8КОм (так было задумано) хотя работает и с 10КОм

parradox
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:58 am
Откуда: Moscow

Сообщение parradox » Ср янв 07, 2009 11:58 am

да и ещё, чиплодырь должен в бут моде делать весь м 7.х.х (7.1.1 например это двигатели V8)

AlGontsov
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 11:55 am
Откуда: Челябинск

Сообщение AlGontsov » Ср янв 07, 2009 2:04 pm

parradox писал(а):щуп для перевода в бутмод должен иметь сопротивление в 6.8КОм (так было задумано) хотя работает и с 10КОм
Работает и с 4.6 кОм, проверено! Правда, не на чиплоадере, но, думаю, работа ЭБУ от этого не меняется.

Аватара пользователя
chipsoft
CHIPSOFT.RU
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 1:23 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение chipsoft » Ср янв 07, 2009 11:04 pm

parradox писал(а):да и ещё, чиплодырь должен в бут моде делать весь м 7.х.х (7.1.1 например это двигатели V8 )
Да, должен, просто под рукой небыло блока с Porsche Cayenne или VW Touareg, чтобы проверить на 100%
Собственно говоря, эта версия загрузчика должна взять и другие ЭБУ, в которых флеш к процессору подключена также, как и на ME7.5, и имеет объем памяти 1Мб. Это например, ЭБУ автомобиля Chery Elara.
CHIPSOFT J2534 Pro: 5 CAN BUS, 1 SWCAN, 8 KLine, 5 - 20V Voltage generator
Онлайн магазин CHIPSOFT: shop.chipsoft.com.ua

parradox
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:58 am
Откуда: Moscow

Сообщение parradox » Чт янв 08, 2009 10:21 am

chipsoft писал(а):
parradox писал(а):да и ещё, чиплодырь должен в бут моде делать весь м 7.х.х (7.1.1 например это двигатели V8 )
Да, должен, просто под рукой небыло блока с Porsche Cayenne или VW Touareg, чтобы проверить на 100%
Собственно говоря, эта версия загрузчика должна взять и другие ЭБУ, в которых флеш к процессору подключена также, как и на ME7.5, и имеет объем памяти 1Мб. Это например, ЭБУ автомобиля Chery Elara.
получается тоже самое что и галлетто, только офиц и с тех поддержкой
тоесть с МЕ7.5.5 с флэшем в 512кб работать точно небудет ?
и зачем кайен и таурег, достаточно А8 4.2
s-chip.ru чип-тюнинг европейских автомобилей

parradox
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:58 am
Откуда: Moscow

Сообщение parradox » Чт янв 08, 2009 12:21 pm

да вот, если бы была реализована функция хотябы чтения еепромки 24С04 из МЕ7.х то я бы точно прикупил программу.
s-chip.ru чип-тюнинг европейских автомобилей

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Чт янв 08, 2009 12:52 pm

parradox писал(а):да вот, если бы была реализована функция хотябы чтения еепромки 24С04 из МЕ7.х то я бы точно прикупил программу.
Читать можно DIAGRA, а вот писать.... :x

parradox
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:58 am
Откуда: Moscow

Сообщение parradox » Чт янв 08, 2009 12:54 pm

Witold писал(а):
parradox писал(а):да вот, если бы была реализована функция хотябы чтения еепромки 24С04 из МЕ7.х то я бы точно прикупил программу.
Читать можно DIAGRA, а вот писать.... :x
что за зверь ? писать слава богу не так часто нужно, только если он упал или какието иные цели. а вот "фоткать" еепромку спасает от большого гимора хотябы с 601й ошибкой
s-chip.ru чип-тюнинг европейских автомобилей

Аватара пользователя
Witold
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 4:21 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Witold » Чт янв 08, 2009 2:06 pm

На сколько я знаю эта функция реализована еще и в ВАГ-РУС.
А DIAGRA = это еще один вариант диагностической программы для ВАГов, только работает из ДОСа, но ЕЕПРОМ, ЕПРОМ и ОЗУ читать умеет. Пользовался ею пока не надоело прыгать в ДОС.
Последний раз редактировалось Witold Чт янв 08, 2009 4:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

parradox
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:58 am
Откуда: Moscow

Сообщение parradox » Чт янв 08, 2009 2:25 pm

ещё бы регистрашку..
s-chip.ru чип-тюнинг европейских автомобилей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя